Вопрос достройки дома без разрешения на садовом участке в индивидуальном жилищном строительстве

• г. Санкт-Петербург

Дом в садоводстве в собственности. .В свидетельстве значится как гостевой дом, хоз строение 1-но этажное. Приобретено по Договору купли-продажи. Новый собственник достроил этот дом до 2-го этажа. Предполагалось в нём жить Соответственно позже переоформить на 2-х эт.,получить из БТИ тех. паспорт. Можно ли было делать достройку без разрешения И у кого нужно было такое разрешение брать. Дом в СНТ, а ИЖС. Обычно все на дачных участках строят, а потом приводят в соответствии все документы. Теперь дом сгорел. В св-ве 1 этаж, в наличии было 2 этажа. Как быть? Вопрос-без разрешения могли мы достраитраивать дом в сад-ве.Если да, где это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Непонятен статус - ИЖС или СНТ. Надо смотреть конкретные документы.