Нужна ли постоянная прописка в регионе службы для получения общежития при переезде военного и его семьи?

• г. Магас

Муж военный, переехали с ним к новому месту службы, есть в собственности жилье и постоянная прописка в другом регионе. Обязательна ли постоянная прописка при части для получения общежития, выписываться из нашего жилья не хотим. А в ДЖО говорят, что если не будет постоянной прописки в регионе службы, то общежития мы не получим. Правомерны ли требования ДЖО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, требования органа жилищного обеспечения неправомерны, поскольку правовое значение для предоставления Вашему супругу жилого помещения из специализированного жилого фонда является факт прохождения им военной службы по месту дислокации воинской части, а также Вашего совместного с ним проживания.

Регистрация по месту жительства является лишь административным актом, а поэтому последняя не может порождать никаких прав и обязанностей.

Более того, приказ МО РФ от 2010 номер 1280, регулирующий вопросы обеспечения военнослужащих жильем таких требований не содержит.