Как оформить чердачное помещение над квартирой. Дом кирпичный 2 этажный новый срок 10 лет.

• г. Переславль-Залесский

Как оформить чердачное помещение над квартирой. Дом кирпичный 2 этажный новый срок 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Данные объекты общей собственности именуются согласно упомянутой статьи ЖК РФ общим имуществом в многоквартирного доме.

Таким образом, если у Вас дом многоквратирный, то чердак является общим имуществом всех собственников квартир и не может быть оформлен в собственность.

Хотя по единогласному решению всех собственников помещений в доме часть общего имущества может быть передана в пользование и даже в собственность посредством реконструкции дома (ч.3 ст.36 ЖК РФ).