В 2018 купила квартиру за 1050000, в 2019 хочу продать за 950000 тыс. Нужно ли будет платить подоходный налог с продажи?

• г. Архангельск

В 2018 купила квартиру за 1050000, в 2019 хочу продать за 950000 тыс. Нужно ли будет платить подоходный налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Если кадастровая стоимость соответствует продажной, то не должны. Но декларацию подать не забудьте.

Здравствуйте. Цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход (и, соответственно, налог) исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, Вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли). Ну и далее вычет Вам будет придоставлен в размере 1 млн. Рублей. С остатка обязаны оплатить налог 13%.