Могу ли я отказаться от написания объяснительной при предоставлении больничного по бытовой травме?

• г. Тула

Я получила травму по дороге на работу, в больничном листе по собственному желанию оформила как бытовую. При его сдаче работодателю с меня потребовали написать ещё объяснительную. Законно ли это? Разве она не пишется в случае производственной травмы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Нет, незаконно. На момент получения травмы Вы находились не при исполнении должностных обязанностей (ст. 227 ТК РФ).