Долгое ожидание трудовой книжки - мои действия после написания жалобы в Трудовую Инспекцию и возможные способы взыскания средств от работодателя \n\nПроблемы с трудовой книжкой - жалоба в Т

• г. Москва

Трудовое право. Работодатель уже 4 месяца не отдаёт трудовую книжку. Мои действия, если я уже написал жалобу в Трудовую Инспекцию (жалоба принята и зарегистрирована, но до сих пор нет реакции).

Кроме того, каким образом можно взыскать с фирмы деньги, потому как с октября по настоящее время без трудовой я не могу устроиться..

Каким образом написать жалобу в Прокуратуру - по каким основаниям.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максимус, Вы так очень долго будете писать жалобы и ждать на них ответы. В конечном итоге Вы со значительной долей вероятности дождетесь (ура!) ответа что-то вроде: "Ваши права действительно нарушены, обращайтесь в суд"

Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за лишение возможности трудиться вследствие невыдачи трудовой книжки и обязании ее выдать. Этот метод защиты прав уже проверен практикой.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением этого дела.

Расходы на юриста также можно взыскать с работодателя в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Обращение в прокуратуру по подобным вопросам практически никогда не приносит желаемого результата.

Обращаться нужно в суд, взыскивать с работодателя заработную плату за период вынужденного прогула (период задержки выдачи вам трудовой)