Собака сорвалась с цепи, загрызла гусей и вызвала конфликт - Решение дилеммы о компенсации

• г. Москва

Моя собака сорвалась с цепи и загрызла 3 гусей которые были на улице. Хозяин сказал, что она кинулась и на него и он отпустил свою собаку, а они взяли и подружились. Все это с его слов. Как было мы не знаем За 3 гусей требует 9 т.р. и подал в суд. Как быть? Платить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае необходимо понимать, что собака является источником повышенной опасности и вы, как хозяин обязаны следить за ней. Если в данном случае вы не отрицаете. Что именно ваша собака загрызла гусей, либо имеются свидетели, которые могут подтвердить данный факт, то конечно лучше урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, возместив реальную стоимость гусей (возможно это не 9 тысяч, а гораздо меньше), так как если давнный факт будет установлен судом и суд согласиться с тем, что причиненный вред подлежит возмещению, то с вас могут быть взысканы не только 9 тыс. рублей, которые просит истец, но также и все расходы, которые были понесены им при рассмотрении дела судом.

А почему сосед думает что это ваша собака? На ней стоит ваша фамилия а так же где были гуси если не на дворовой территории то какие притензии.