Может ли человек имеющий погашенную или снятую судимость по статье 157 ч. 1 служить в армии, полиции, в росгвардии.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Может ли человек имеющий погашенную или снятую судимость по статье 157 ч. 1 служить в армии, полиции, в росгвардии.

Ответы на вопрос (4):

Нет. не может. Потому что судимость в любом случае имеет последствия, в том числе погашенная. Для службы (

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст 14)

Нет, разумеется. Даже если судимость погашена, Ст.86 УК РФ Никакого права не будет принять такого человека на работу хоть в полицию, хоть в Росгвардию. В силу прямого указания в законе Что касается армии - смотря на какую должность. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст 14

Нет

ФЗ о полиции это исключает

Он привлекался к уголовной ответственности и был осуждён.

Это лучший ответ

Добрый день!

Нет, не может.

Согласно п. ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации нражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;