Спор о проживании несовершеннолетнего в муниципальной квартире - права и возможные решения

• г. Орехово-Зуево

В муниципальной коммунальной квартире зарегестрирован несовершеннолетний к своему отцу. Наниматель бабушка, мать отца, выписалась заплатив долги только за себя. Отец постоянно проживавший по другому адресу умер, долги за все года списали. Несовершеннолетний остался прописан без законных представителей с пьющими людьми (вселил их отец в качестве жены и пасынка, продав перед этим их квартиру) затем несовершеннолетний остался прописан один в течение 6 лет до своего 14 летия. Проживал постоянно с матерью в 4 комнатной муниципальной квартире с рождения (медобслуживание, детсад, школа, пенсия по потере кормильца по месту проживания). По месту регистрации несовершеннолетнего ребенка мать комм. Услуги не оплачивала в течение 14 лет. Несовершеннолетний никогда не был по месту регистоации и не вселялся. Мать в течение 14 лет ни разу не появлялась хотя комната в коммунальной квартире где зарегестрирован её сын пустовала 6 лет. Приобрёл ли несовершеннолетний право проживания, могут ли его выписать через суд по иску соседей (они стоят на очереди по жилью, есть инвалид детства с заболеванием психики), может ли мать после приватизации на ребенка проживать в комнате т.к.несовершеннолетний хочет проживать там и с ним заключили договор соцнайма и выплачиваются долги? Соседи хотят оспорить договор соцнайма. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, приобрел. Выписать его вряд ли удастся. Иск о выселении вправе предъявить собственник квартиры, которым является муниципалитет, но никак не соседи.