Мужа не хотят увольнять с работы без отпуска.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (14):

Добрый день.

Это требование не соответствует закону. Путь Ваш супруг напишет заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию и по истечении 14 дней работодатель обязан будет оформить его увольнение, выдать трудовую книжку и произвести расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Только пусть заявление передаст официально через секретаря под расписку (можно сделать копию заявления и попросить секретаря там сделать отметку о получении с указанием даты).

Может уйти в отпуск с последующим увольнением.

Скажите пожалуйста. А если вот у него офис в другом городе. И директор говорит что силой будут его отправлять в отпуск. Муж написал заявление на увольнение 18.03.19. хотел отработать 2 недели и уходить. И при этом отправляют в отпуск за свой счёт. А он так не может у него новое место уже ждёт.

София, при таких обстоятельствах (воля работника уволиться) работодатель не имеет право отправлять работника в отпуск за свой счет. Обратитесь в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой. Я думаю, вопрос сразу разрешится.

То есть офис (секретарь, кадровик, директор) находятся в другом городе, а место Вашего супруга в другом? Каким образом он направлял заявление об увольнении, есть ли какие-либо доказательства? И что значит насильно отправляют в отпуск за свой счет? Пусть не соглашается на отпуск и продолжает работать предусмотренные 14 дней.

Директор в магазине есть. Но она не подписывает заявление ссылаясь на то что мужу если он не пойдет в отпуск не кто не оплатить отпускные. Она все отправляет сама. А так адреса не даёт.

Это незаконно. Может вручить заявление об увольнении под роспись, второй экз. заявления должен быть с отметкой в принятии. Либо почтой заказной отправить под квитанцию. Отработать две недели.

Если не подписывает заявление на увольнение ст 80 ТК РФ то его можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении Отсчитать 14 дней с даты когда заявление поступит А по истечению 14 дней мужа вашего должны уволить.

Пусть отдаст заявление директору магазина но только под роспись или в присутствии свидетелей, которые потом смогут подтвердить передачу, а также почтой заказным письмом по адресу указанному в трудовом договоре. Компенсацию за неиспользованный отпуск они обязаны будут выплатить в последний рабочий день. Также советую предупредить, что намерены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спасибо. Значит будем отправлять сами в отдел кадров.

Да сами отправляйте Так будет лучше.

А вот договор даже не дают на руки. Даже номер бугалтера не дают. У нас есть адрес только отдела кадров. Это все происходит в магазине Монетка.

Попробуйте сделать как советовал выше, т.е. вручите заявление директору магазина под роспись или в присутствии свидетелей и направляйте по почте в отдел кадров. Если будут упираться, обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру.

Хорошо. Спасибо всем! Будем делать как вы сказали.