Молодая девушка ушла из дома, с родителями общается, но отказывается вернуться - возможно ли заведение уголовного дела?

• г. Анадырь

У меня подруга ушла из дома, ей 20 лет, с родителями она держит связь, они её зовут домой она не идёт,говорят что заведут угоровное дело могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Не заведут на нее уголовное дело за уход из дома, т.к. она совершеннолетняя.

Здравствуйте. Нет оснований для возбуждения уголовного дела. Ваша подруга совершеннолетняя, и вправе поступать так как посчитает нужным.

Здравствуйте! Ваша подруга совершеннолетняя и сама отвечает за себя. Если она дееспособная, она может хоть куда уехать и уйти. Причем здесь уголовное дело? Ее же не похитили.

Добрый день.

Нет, не могут, если она не совершала уголовно наказуемых деяний. В любом случае, уголовные дела возбуждаются правоохранительными органами а не родителями, они могут лишь написать заявление. Она совершеннолетний дееспособный гражданин и может находится где хочет. Думаю они таким образом хотят на нее повлиять чтобы она вернулась домой.