Хочет вписать меня в свидетельство о рождении и подать на алименты - законно ли это и будет ли она нести ответственность?

• г. Саранск

Девушка умышленно не вписала меня в свидетельство о рождении ребенка и проходила как мать одиночка чтобы получать выплаты больше, после 3 лет когда выплаты прекратились, хочет вписать меня в свидетельство о рождении и подать на алименты, законно ли это? И предусмотрена ли ответственность для нее?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, ответственность не предусмотрена, чтобы вписать вас в свидетельство о рождении ребенка вам нужно пройти процедуру установления отцовства - заполнить спец. Документы в органах ЗАГСа, без вашего ведома никто вас никуда не впишет, но имейте ввиду, что если вы не будете признавать ребенка, девушка имеет полное право подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте! Вписать вас в свидетельство о рождении просто так она не может, здесь необходимо либо ваше согласие либо через судебный порядок. В случае суда будет назначена генетическая экспертиза за счет девушки, в случае удовлетворения требований стоимость экспертизы взыщут с вас. Соответственно после решения суда девушка обратится за взысканием алиментов. Тут вам решать, добровольно это делать или через суд, если знаете точно что ребенок ваш, лучше согласиться добровольно, затрат будет меньше.