Продал в квартиру в 2005 году.

• г. Ростов-на-Дону

Продал в квартиру в 2005 году. При оформлении сделки у нотариуса мной были предоставлены необходимые справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг. Не знаю о том, зарегистрировал ли новый владелец своё право на квартиру в органах Росрегистрации, но мне пришло исковое заявление о взыскании неоплаченных долгов за период, когда я собственником не являлся. Слышал, что существует норма закона, по которой новый хозяин, даже приобретший квартиру с долгами, всё равно отвечает по этим долгам.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус- это не регистрирующий орган. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации. На регистрации должны присутствовать обе стороны. У вас перехода прав не было, вы продолжаете оставаться собственником квартиры, потому что без вас покупатель зарегистрировать свое право не мог