Судья запросил дополнительные доказательства от меня в случае иска о незаконном отключении электроэнергии - что делать дальше согласно закону?

• г. Липецк

Я подала в суд на незаконное отключение электроэнергии в квартире, предъявила квитанции об оплате за 3 последних года и ходатайство о пропуске исковой давности энергоснабжающей организацией, однако районная судья запросила у меня квитанции и за предыдущие года по которым прошел срок давности. Так же судья запросила мировой суд обращалась ли ранее энергоснабжающая организация ко мне о взыскании задолженности. Да был ранее судебный приказ от которого я отказалась и на этом дело закончилось, больше организация не подавала в суд. Как мне поступать дальше? Желательно со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (7):

А отключили именно за что?

В суде вам следует ссылаться на пропуск срока исковой давности ответчиком. Ст. 196 ГПК РФ "общий срок исковой давности составляет три года ".

Истец будет ссылаться на Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Вам трудно что-то доказать в суде без квалифицированной помощи юриста.

Сумма за большой одн, при этом показания одн по общедомовому счетчику на много меньше, да и энергоснабжающая организация не имела права начислять одн, так как дом обслуживает управляющая компания.

Ответ отключен модератором

По данному номеру никто не отвечает. Уточните номер.

По данному факту стоит обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.

Кто у вас судья?

А то требовать за пределом 3 лет уже не правильно.