Лицензионный договор для ноу-хау. расскажите, пожалуйста, подробнее. Спасибо.

• г. Казань

Лицензионный договор для ноу-хау. расскажите, пожалуйста, подробнее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что представляет собой лицензионный договор ноу-хау? Какие существенные условия он должен содержать?

Для начала поясним, как переводится иностранное слово «ноу-хау». Если дословно перевести с английского языка, то данный термин означает «знаю как» (know how) и представляет собой сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т.п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности.

Эти сведения, чаще всего, бывают экономическими, организационными. Данные сведения должны иметь коммерческую ценность по причине их неизвестности третьим лицам. Возможна эта ценность будет не сейчас, а в будущем, то есть речь идет о потенциальной ценности (п.1 ст.1465 ГК РФ).

Отметим, что не может считаться ноу-хау сведения, к которым у третьих лиц есть доступ на законном основании (п.2 ст.1465 ГК РФ).

К существенным условиям такого лицензионного договора относятся:

предмет;

способ передачи знаний и опыта;

цена;

порядок выплаты вознаграждения.

По общему правилу общий срок лицензионного договора не может превышать срок действия исключительного права на объект. Например, для товарных знаков - 10 лет с даты подачи заявки (п. 1 ст. 1491 ГК РФ).

Лицензионный договор на передачу ноу-хау не подлежит государственной регистрации.

К участникам сторон по лицензионному договору применимы ограничения относительно разглашения информации. Понятия «ноу-хау» и «коммерческая тайна» тесно взаимосвязаны, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика, рассматривающая споры по интеллектуальным правам.