Исполнительный сбор наложен без предупреждения - в чем моя вина?

• г. Казань

У меня такой вопрос. Пристав наложил на меня исполнительный сбор. Ст.33. Исполнительный лист находится в бухгалтерии. Я работаю беспрерывно, разве это моя вина? Я даже исполнительный лист не получала на руки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы не оплатили задолженность в установленный законом срок, в полном объеме, пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

Ольга, дело не в Ваше виновности или не виновности. В любом случае пристав имеет право взыскать исполнительный сбор - 7% за свою работу.

С уважением.

Добрый день!

В соот. Со ст.112 ФЗ "Об исполнительном сборе"

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если вам не было предоставлено время для добровольного исполнения, в связи с неполучением вами исполнительного листа, вы можете обжаловать постановление о назначении исполнительного сбора.

В соот. Со ст.30 данного ФЗ срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства.