Как решить проблему с некачественным ремонтом, если меня игнорируют?

• г. Тюмень

Мне некачественно сделали ремонт я прощу их переделать или вернуть мне часть денег ну меня игнорируют я пишу сообщение с просьбой принять меры бригадиру ответа нет как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Ремонт вам делали по договору?

Гуля, Вы должны оформить и направить претензию в соответствии с требованиями Закона "О защите прав потребителей". В Вашем вопросе необходимо разбираться кому направить эту претензию, поскольку я предполагаю, что в Вашем случае работали частники. В случае, игнорирования претензии, вам следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Решение Вашего вопроса зависит от того, есть ли письменный договор, расписки, квитанции о оплате работ?

Добрый день.

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Первоначально Вам нужно обратиться к исполнителю с письменной претензией, содержащей соответствующее требование. В случае отказа в удовлетворении претензии обращаться с иском в суд.

Вам нужно подать претензию исполнителю работ, ее должен составить юрист, тогда возможно ваш вопрос будет решен без суда. Обращайтесь, если нужна такая помощь.