Проблема с алиментами - бывший супруг предоставляет справку о низком доходе, не желает помочь дочери, как вернуть долг за все годы?

• г. Иркутск

Мой бывший супруг предоставил судебному приставу справку о заработной плате размером 18 тысяч рублей а его супруга сказала что он зарабатывает 90 тысяч рублей в месяц как быть он не желает помогать своей дочери она учится платно после окончания 9 класса оплачиваем 5 тысяч в месяц отправляет только с сентября 2018 года а с марта 2012 деньги не отправлял как его обязать вернуть долг по алиментам за все эти годы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам. Указать период с.. по.. , в течении которого алименты не платились. К заявлению приложите все имеющиеся у вас доказательства по заработной плате бывшего мужа. В судебном заседании ваш муж также представит справку о зарплате. Если вы в ней сомневаетесь, можете просить суд, чтобы он сам сделал запрос о справке о заработной плате с работы мужа. Кроме того, если зарплата на самом деле высокая, а справка дана на низкую заработную плату, или имеется другой доход, то попросите у суда, сделать запросы:

о банковских счетах, о размерах денежных средств на них и о движении этих денежных средств;

о наличии кредитов и справках о доходах, которые неплательщик алиментов предоставлял при получении кредитов;

о зарегистрированных фирмах и доходах этих фирм;

о наличии недвижимости;

о наличии автомобилей;

о выездах за границу;

о размере ежемесячных счетов за телефон.