На что может претендовать ребенок, в отношении собственности отца?

• г. Санкт-Петербург

У мужа гр. Украины, в собственности 1/2 четырехкомнатной квартиры на Украине (еще 1/2 у его родной сестры). В ближайшее время мы ожидаем ребенка. Гражданство у ребенка будет российское. На что может претендовать ребенок, в отношении собственности отца?

Спасибо.

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Ни на что. Только в порядке наследования, но вопрос не об этом.

В отношении собственности отца ребенок будет иметь такие же права, как и любой наследник 1 очереди, несмотря на его гражданство, в данном случае оно не имеет значение, так как в соответствии с ч. 3 ГК РФ не предусмотрено какое-либо ограничение гражданских прав и обязанностей наследника( в данном случае это будет ваш ребенок и вы - как наследники 1 очереди) в отношении его гражданства. Соответствено Ваш ребенок может претендовать на имущество Вашего мужа в полном объеме.