Как поменять паспорт, если проживаю в городе без регистрации?

• г. Вологда

Проживаю в городе без регистрации работаю официально, пришло время менять паспорт по возрасту, МОГУ ЛИ Я ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ ПОМЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ ИЛИ ТОЛЬКО ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Да, Вы вправе подать заявление о замене паспорта гражданина РФ как по месту регистрации (указана в паспорте), так и по месту пребывания, исходя из Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828. Смотрите ниже выписки нужных пунктов этого Положения.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

При этом, если Вы будете подавать заявление в структурное подразделение ГУПВМ МВД России о замене паспорта, у Вас могут возникнуть некоторые проблемы, но они решаемы в конце концов.

Удачи Вам.