Как обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию для избежания передачи дела на исполнение приставам?

• г. Астрахань

Суд принел решение в пользу банка, написал жалобу в областной, если обл суд оставит без изменений, что или куда можно ещё обратиться, что бы не передавали на исполнение приставам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. П.1 ст.381 ГПК предусматривает: в случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве. Соответственно при наличии такого ходатайства суд может приостановить исполнение решения суда.

В случае, если исполнительный лист находится на исполнении и подана кассационная жалоба, лист не отзывается, но подавший кассационную жалобу, может попросить о приостановлении исполнения судебного акта. В случае удовлетворения кассационной жалобы исполнительное производство прекращается (об этом лучше уведомить орган, проводящий исполнительное производство самостоятельно)