Порядок обращения за разъяснением решения суда после жалобы - что сделать первым и что потом?

• г. Воронеж

Если областной суд оставит решение районного суда без изменения после нашей жалобы, то сможем мы обратиться за разъяснением решения суда или надо сначала обратиться за разъяснением, а потом подавать жалобу? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Вы вправе подать и жалобу и за разъяснением.

Здравствуйте.

За разъяснением суда Вы можете обратиться до того, как оно будет исполнено и если что то осталось не ясным.

Суд присудил установить межевой забор с привлечением сторонней организации нашим соседям, а мы возмещаем затраты. В связи с этим у нас много вопросов. Должны ли мы сначала обратиться в суд сейчас разъяснением, а потом подавать жалобу в областной суд или это можно делать одновременно?

Здравствуйте, Елена! Апелляционную жалобу надо подать в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ). Если обращаться сначала за разъяснением судебного решения, то есть риск пропустить срок апелляционного обжалования. Поэтому жалобу надо подавать во всяком случае. А уже потом, после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, если решение будет оставлено без изменения и Ваши вопросы не будут сняты, можно будет обращаться за разъяснениями.

С уважением, А.Д.Руслин.