Деление доли в квартире между двумя детьми - несовершеннолетним сыном и другим ребенком

• г. Саранск

Хочу наделить двух детей долями в квартире по 1/3, один сын несовершеннолетний, могу это сделать через договор дарения, может быть он один на обоих? Или на каждого надо отдельный договор-дарения надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Закон допускает заключение многосторонней сделки, т.е. договора, в котором число сторон будет более двух.

В вашем случае будет именно такая сделка.

Статья 154 ГК РФ "Договоры и односторонние сделки"

1. Сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).