Деление доли в квартире между двумя детьми - несовершеннолетним сыном и другим ребенком

• г. Саранск

Хочу наделить двух детей долями в квартире по 1/3, один сын несовершеннолетний, могу это сделать через договор дарения, может быть он один на обоих? Или на каждого надо отдельный договор-дарения надо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Закон допускает заключение многосторонней сделки, т.е. договора, в котором число сторон будет более двух.

В вашем случае будет именно такая сделка.

Статья 154 ГК РФ "Договоры и односторонние сделки"

1. Сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Спросить
Пожаловаться

Хочу наделить двух детей долями в квартире по 1/3, одна дочь несовершеннолетняя, договор дарения может быть один на обеих? Или на каждую надо отдельный договор-дарения надо?

Я хочу оформить свою однокомнатную квартиру на своих несовершеннолетних детей в равных долях по договору дарения. Надо ли составлять договор дарения доли кавартиры на каждого ребенка или можно составить только один договор на обоих детей. Может ли второй родитель не прописанный и не являющийся собственником этой квартиры зарегистрировать этот договор в регистрационной палате без доверенности от меня.

Подходит срок окончания выплаты по ипотеке. Муж с женой созаемщики по 1/2 доли. Был использован маткапитал при оплате ипотеки. Детей на данный момент двое: 19 и 5 лет. Скоро надо будет наделять детей долями во исполнение обязательства перед ПФ. Но квартира в семье вряд ли последняя. Как максимально безболезненно для будущей вероятной продажи наделить детей долями? И может ли муж из своей 1/2 доли через договор дарения наделить обоих детей дольками, а у супруги оставив неизменной 1/2 доли?

Результаты поиска: Доброго времени суток! Подскажите: 1) В какую организацию мне обратиться, что бы наделить детей долями; 2) можно ли наделить долями детей и меня; 3) с мужем на момент покупки жилплощади под МК находились в разводе, надо ли его наделять долями в жилище; 4) у меня 2 детей - наделять долями нужно обоих детей или можно одного из детей? Спасибо!

Погасили ипотеку материнским капиталом. Обременение сняли. Теперь нужно выделить доли на квартиру нашим двум несовершеннолетним детям. Квартира находится в собственности у меня и супруга (имеется у каждого свидетельство о праве собственности у каждого по 1/2 квартиры) Подскажите как оформить договор дарения наших долей в данном случае? Это будет один типовой договор? Либо и мне и супругу нужно составлять отдельные договора дарения и в каждом указывать обоих детей?

Купила у родителей квартиру за материнский капитал с обременения квартира снята настала очередь наделять долями несовершеннолетних детей и мужа как мне сделать через договор дарения и можно ли его самой составить без натариуса.

Как правильно составить договор дарения долей в комнате детям если собственник комнаты мать, а отцы у детей разные. Один из отцов в браке с матерью, комната приобретались в ипотеку с брачным договором, ипотека выплачена. Скоро в росреестре снимаемых обременение, в тот же день хотели наделить детей долями. Может ли мать (собственник) также подарить долю мужу с кем у неё подписан брачный договор по поводу этой комнаты? Дарение долей двум детям и мужу (если это возможно) будет прописано в одном договоре или это должно быть три разных договора? Должны ли представители несовершеннолетних детей присутствовать в росреестре или достаточно просто ими подписать договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Погасили ипотеку. Сейчас надо наделить долями детей. Можно ли наделить долями детей только по земельному участку. А на старый дом пока не наделять. По дому хотим наделить их долями через три года, когда новый дом будет построен. То есть сразу наделить в новом, но через года три. Частично же обязательство мы выполним же.

Мать и отец собственники квартиры по 1/2 доле у каждого, хотят подарить: мать 1/4 долю сыну, а отец 1/4 долю дочери от своих долей, как правильно составить договор дарения если дети несовершеннолетние сын 5 лет и дочь 10 месяцев, квартира приобретена за средства материнского капитала, при составлении договора купли продажи были нарушены права детей, и теперь пенсионный фонд взял с родителей нотариальное обязательство наделить детей долями в приобретенной квартире?

Нужно подарить квартиру троим несовершеннолетним внукам поровну, я правильно понимаю, что в договоре нужно прописать размер долей каждого ребенка по 1/3? И как лучше сделать - три отдельных договора, или один общий (одной внучке 14 лет, и она сама может подписывать договор, как я понимаю, значит - лучше три отдельных?). Мать детей будет лицом, действующим в интересах своих несовершеннолетних детей, о договоры будет подписывать она, так? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение