Как купить долю бывшего мужа в совместно приобретенной квартире после развода?
199₽ VIP

• г. Калуга

Мой муж теперь уже бывший муж имеет личные обязательства на огромную сумму. Из собственности у него только выделенная судом 1/2 доли единственного для него жилья в нашей совместно приобретенной в период брака квартире. Долг выплачивает ежемесячно небольшими суммами. Когда судья читала решение, она обратилась к истцам, что в течение 1 месяца они могут отправить мне письмо с уведомлением, что за рыночную цену я могу выкупить выделенную тогда ещё мужу 1/2 доли квартиры. Прошло полтора месяца. Мы развелись. Предложения от истцов не поступило. Может ли мой бывший муж за 100 000 продать мне свою долю и выписаться из квартиры? А потом мы снова оформим брак.

Ответы на вопрос (30):

Если только на нее не наложен арест, в соответствии со ст. 80 ФЗ "об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Если не наложено запрета на рег. действия, ареста (ст.13 ГПК РФ, ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") или иных ограничений, то может продать долю Вам. Вы как участник общей долевой собственности согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет преимущественное право покупки. А он может вам продать в этом случае долю. Тем более Вы сейчас не в браке. Т.е. препятствий для заключения договора купли-продажи при отсутствии ограничений на долю нет.

Продать может, в случае отсутствия ограничений в порядке ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но не стоит забывать, что в случае если реальная (рыночная) стоимость доли будет намного больше, то такую сделку могут оспорить, признав ее недействительной, применив последствия недействительности сделок ч.2 ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если на квартиру не наложен запрет регистрационных действий, то муж может продать Вам свою долю как лицу, имеющему преимущественное право покупки.

Но имейте ввиду, что если долг его составляет более 500000 рублей, то взыскатель будет вправе подать на банкротство Вашего муж. И в этом случае Ваша сделка по продаже квартиры значительно ниже рыночной стоимости, может быть признана судом по заявлению арбитражного управляющего недействительной ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Здравствуйте, Борис!

Так как Ваш бывший муж имеет обязательства на большую сумму, судебный пристав скорей всего наложил запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, либо арест, на основании ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве". Поэтому продать свою долю он Вам не сможет.

В ином случае, если запрета нет, то бывший супруг может продать Вам свою долю.

Приобрести долю у бывшего мужа Вы можете при условии, что на долю не наложен арест (запрет на сделки отчуждения). Если квартира была приобретена менее 3 лет назад, то цена договора купли-продажи 1/2 доли не должна быть менее 70% половины кадастровой стоимости квартиры (т.к. у продавца появится налогооблагаемый доход от продажи недвижимости).

Непонятно зачем Вам эта сделка. На единственное жилье не может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ). А наложение ареста на долю итак препятствует продаже доли кому бы то ни было (в т.ч. сособственнику).

Ваша сделка может быть признана мнимой (притворной) сделкой по основаниям статья 170 ГК РФ, при определении оценочной стоимости доли бывшего супруга.

При признании сделки недействительной применяется ст.167 ГК РФ возврат в первоначальное положение.

Поэтому в совершении сделки должна фигурировать другая цена стоимости доли.

Скажите для какой цели это необходимо, даже при наличии долга, обратить взыскание на единственное имущество нельзя.

Продать Вам за копейки долю, он и сможет, только кредиторы имеют право признать данную сделку мнимой и признать её недействительной.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если на долю вашего мужа не наложен арест или запрет на регистрационные действия, то он может в силу ст.209 ГК РФ продать вам долю или подарить.

Общая площадь квартиры 43,6 кв. метров. Две комнаты - 10,4 и 17,2 жилой площади. Нас зарегистрировано 3 человека. У меня с сыном есть ещё квартира пл дарению - мне 1/4 и сыну 3/4. Но в той квартире живёт моя мать, у которой это тоже единственное жилье.

Это не мешает Вам заключить сделку купли-продажи (ст.549 ГК РФ) доли бывшего мужа Вам. Неважно, сколько недвижимости есть у Вас и кто там зарегистрирован.

Вы не отвечаете своим имуществом перед долгами супруга. Тем более вторая квартира является вашей личной собственностью статья 36 СК РФ.

Вы можете купить долю бывшего мужа, но сумму указать больше чем 100 000 т р с применением (ст.250 ГК РФ)

Это всё не имеет значения для должника-бывшего мужа. Долги ведь у него, а не Вас, Ваших детей, Вашей матери. Площадь квартиры тоже не имеет значения. У должника единственное жилье - это 1/2 доля в праве собственности на жилое помещение, приобретенное в браке. Только этим имуществом можно было бы исполнить решение суда о взыскании с него задолженности, однако это единственное жилье должника и на него может быть обращено взыскание. Продавать долю Вам или кому-то другому нет смысла. Если имеете финансовую возможность помочь бывшему мужу заплатить по взысканным с него долгам, помогите, дайте ему денег. А сделка с долей в праве на данную квартиру не имеет смысла.

Запрета на оенистрационные действия пока нет.

Тогда может спокойно продавать долю (ст.549 ГК РФ). Законодательных ограничений для этого нет. Сначала должен предложить другому участнику общей долевой собственности (ст.250 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Вы можете купить долю бывшего мужа, но сумму указать больше чем 100 000 т р с применением (ст.250 ГК РФ)

Выписать его.

К вам никто не сможет предъявить претензии по долгам мужа.

Если нет, запрета супруг имеет право произвести отчуждение имущества статья 454 ГК РФ, чтоб за ним не числилось имущество, либо подарить ребенку ст. 572 ГК РФ.

Если запрета нет, осуществляйте сделку по отчуждению доли, но по рыночной цене с соблюдением ст. 549 ГК РФ.

Рыночная цена и кадастровая мало разнятся. Муж должен мне предложить выкупить его 10,4 кв. метров или половину квартиры?

Муж должен предложить свою долю как указано в документе для отчуждения по ст.454 ГК РФ.

Исходя из доли принадлежащей ему, произвести отчуждение 454 ГК РФ.

Продаются не конкретные квадратные метры, а доля в собственности. Если у него половина доли, то он ее и продает (ст.549 ГК РФ).

Я с мужем разведена. У него 1/2 в нашей приобретенной в браке квартире. У него нет наследников. Сын мой от первого брака. Если, упаси Боже, с ним что случится, получается выморочное имущество?

Увы да, если не будет наследников. Согласно ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Получиться вымороченное имущество да, то лучше оформить куплю продажу ст 454 ГК РФ.

Если составит завещание (на Вас или кого-то другого) и наследник по завещанию примет наследство в 6-месячный срок, то имущество (доля) не будет выморочным. Однако наследнику следует помнить, что принимая наследство он принимает как имущество и имущественные права наследодателя, так и его долги в пределах стоимости принятого имущества.

Если стоимость квартиры кадастровая и рыночная совпадают, за сколько я должна выкупить долюля мужа по документам.

За столько, за сколько стороны договорятся между собой в заключенном договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Вы не связаны кадастровой или рыночной стоимостью.

Рыночная стоимость может быть указана ст. 454 ГК РФ.