Необходимость составления документа о доступе квартиросъемщиков в отсутствие арендодателя для снятия показаний счетчиков

• г. Мурманск

Я здала квартиру в найм по договору, и наймодатель уезжает в отпуск. Хотелось бы составить документ о том что пока его не будет в квартире заходить хозяевам и снимать показания счетчиков. Что бы не было претензий с обоих сторон.

Ответы на вопрос (1):

Наймодатель, это Вы..Наниматель проживает в вашей квартире. Составьте дополнительное соглашение с такими условиями с нанимателем.

Спросить
Пожаловаться

Я наниматель. Снимаю квартиру. Был подписан договор с наймодателем. Договор без печатей, нигде не регистрировался. (но от агенства) только подписи с обоих сторон. В договоре написано предупредить наймотаделя о съезде за 30 дней, но я предупредил позже (обстоятельства). Так наймодатель не желает вернуть залог за квартиру. Вопрос в том, как можно вернуть залог, действителен такой договор и могу ли я сдать наймодателя, за то что не платит налоги за сдачу квартиры.

Сняла квартиру по договору найма (договор заключён на 11 месяцев и может быть расторгнут в одностороннем порядке при нарушении пунктов договора). Наймодатель нарушил несколько пунктов договора, я сообщила о своём желании расторгнуть договор спустя две недели после заключения, т.е. за две недели до передачи арендной платы, т.к. Квартира находится в непригодном для проживания состоянии - антисанитария, протечки и т.д. Я сообщила о неполадках наймодателю, но он не отреагировал. К каким-либо ремонтным работникам я не обращалась, т.к. это требуется оплачивать, а наймодатель этого делать не будет. Срок окончания - 9.07, наймодатель сказал, что будет в отъезде и вернётся в город только 20.07, чтобы расторгнуть договор и вернуть мне залоговую сумму, но 19.07 он не отвечал на мои звонки (из квартиры я уехала 9.07), а 20.07 приехав в квартиру я увидела, что наймодатель меняет замок на входной двери и сообщает, что залог мне возвращать не намерен. (заранее, 5.07. я отправила наймодателю смс сообщение, где описала нашу договоренность - 20.07 мы встречаемся и подписываем акт приема передачи квартиры, наймодатель возвращает залоговую сумму, я отдаю ключи от квартиры. В период с 9.07 по 20.07 я намеренно оставила в квартире некоторые свои вещи, с целью того, чтобы у наймодателя не возникло мысли не пустить меня в квартиру. В итоге вышло, что наймодатель просто тянул время, обманув, что куда-то уезжает, чтобы не возвращать мне залог. Как правильно составить исковое заявление в суд, чтобы вернуть свои вещи (на часть из оставленных вещей у меня сохранились чеки) и залог?

Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания, соблюдал график платежей, однако, Наймодатель требует освободить помещение и отказывается выплачивать неустойку за досрочное расторжение договора (неустойка зафиксирована в тексте договора). Договор не зарегистрирован у нотариуса. Письменно сообщить о необходимости выехать из квартиры Наймодатель отказался, сказав Мирно же расстанемся, не оказав ни малейшей помощи ни при поиске квартиры, хотя обещал много. Пока Наниматель жил в его квартире, в суд не подавал, т.к.Наймодатель в отместку мог сделать что угодно (не известив предварительно, он уже заходил в квартиру). Получается, договор был нарушен, Наниматель за свой счет съехал в самое авральное время с квартиры - когда найти другую было крайне сложно-, при том что там случились серьезные казусы (прорвало трубу и т.п.), для Наймодателя же главный минус был в потере арендной платы. Зачем тогда договор, как он защищает от потерь самое подверженное к потерям сторону - Нанимателя? Он не воздерживает Наймодателя от бездумных эгоистичных поступков никак.

Я снимала квартиру до договору найма два месяца в период с 9 января по 9 марта. Сейчас на меня наймодатель подала в суд за неуплату недостающих коммунальных услуг, хотя я по моим расчетам и по показаниям счетчика все оплатила... расчеты были взяты с квитанции от ЖКХ. Наймодатель сам вписал показания счетчиков, которые не соответствуют действительности, поэтому и мои расчеты разнятся с расчетами по квитанции, Наймодатель специальность занизил показания в начале проживания (ее показания были 189, мои показания были 195), после чего показания с предыдущего месяца сели в мою квитанцию на оплату. Те показания (195), были прописаны в договоре, а также с какими показаниями я выехала с квартиры. Как мне поступить? Получается у меня квитанция, где я должна заплатить за предыдущих квартирантов. Еще. У меня договор на руках который не подписан этим наймодателем, стоит только моя подпись, Подписи Наймодателя нет. По факту ее на момент подписания и не было, договор оформляла другая женщина.

Снимали квартиру по договору найма жилого помещения для студентов. Нанимателем являлся одни из родителей студентов. В течение месяца, после даты составления договора было принято решение съехать с квартиры. О чем Наимодатель был уведомлен по телефону. В момент освобождения квартиры ключи передавались хозяйке жильцами квартиры. Т е студентами. (Нанимателем) претензий после приема квартиры не было озвучено, Наниматель так же не был уведомлен о каких либо приензиязх со стороны Наймодателя. Соглашения и Акта не составлялось. После вселения и получения ключей, вечером Наймодетель начала писать студентом, что те сломали мебель, задвижку и вырвали пломбу у счетчика. Как поступить Нанимателю дальше.

20 января 2015 года мы с женой сняли квартиру по договору соц. найма на полгода (до 20 июля 2015 г.). Сразу оговорюсь, что дом, в котором находится квартира стоит в очереди на снос к 2017 году (со слов наймодателей). Сегодня (01.04.15), я узнаю, что квартиру, которую мы сняли, является муниципальной, а хозяева, сдавшие нам квартиру, получили денежные средства от муниципалитета (или другого органа, точно утверждать не буду), через суд, на приобретение (улучшение) жилого помещения (квартиры) в собственность. Муниципалитет, в связи с тем, что наймодатели уже приобрели себе жилплощадь (на момент подписания договора с наймодателями ими уже была приобретена квартира), просит их освободить жилплощадь, где на данный момент проживаем мы. Суд по данному делу (со слов наймодателя) будет в конце апреля. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. Понятно, что надо искать другую квартиру. Могу ли я привлечь или взыскать у наймодателя какую-нибудь компенсацию за свои траты? Договор найма жилого помещения имеется. В нем так же есть пункт (п.3.9.), в котором написано следующее: 3.9. Наймодатель гарантирует, что факт заключения договора на данных условиях согласован с другими собственниками и проживающими в данном жилом помещении (в случае их отсутствия на момент подписания договора). В разделе - ответственность сторон есть пункт (4.5.), в котором сказано следующее: если в процессе исполнения настоящего Договора будет выявлен факт нарушения Наймодателем п. 3.9. Договора, а так же факт сообщения им недостоверных сведений, препятствующих либо делающих невозможным исполнение Договора, Наймодатель обязан уплатить Нанимателю штраф в размере месячной ставки платы за наем. Имеет ли смысл, с моей стороны, что-то делать или просто взять вещи и уйти, пока не выселили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира. Два собственника в долях (1/4 и 3/4). хотим сдать в найм по договору эту квартиру. Оба собственника вещественно этого хотят и не возражают.

Скажите, как лучше оформить договор найма квартиры? Кто будет в качестве Наймодателя? Можно ли указать одного из собственников? Или обязательно надо указать обоих собственников в договор? Отмечу, что спора по квартире нет и возражений тоже нет. Это решение совместное. Но просто один из собственников не хочет фигурировать в договоре.

Сдала квартиру по договору найма жилого помещения. Договор заключен с 22.04.14 до 22.02.15. 28 сентября сообщили нанимателям, что планируем продавать квартиру. 11 октября в адрес нанимателя было отправлено письменное уведомление о том, что квартира выставлена на продажу и что в соответствии со ст. 675 ГК РФ факт продажи квартиры не влияет на договор найма. Вчера узнала о том, что наниматель 16 октября выехал с квартиры в другое жилье. При этом оставил в моей квартире шкаф, который по его словам ему некуда перевозить. Расторгать договор по соглашению сторон отказывается, так как требует уплаты компенсации за понесенные расходы (поиск нового жилья и т.д.) в размере 50 тысяч рублей. Сдавать квартиру отказывается, ключи передавать отказывается и вносить плату за найм жилого помещения отказывается. На настоящий момент была первая просрочка платежа за найм, в обусловленные договором сроки. В договоре прописано, что досрочное расторжение договора со стороны Наймодателя возможно при систематическом нарушении условий договора. Подскажите как дальше действовать? Ждать когда они не заплатят второй платеж и подавать иск в суд? Я могу без ведома нанимателя посетить квартиру (так как переживаю, что они не отключили электроприборы, и не перекрыли воду)? В договоре прописано, что раз в месяц наймодатель может в договоренное время с нанимателем посетить квартиру, и что наниматель не имеет право препятствовать этому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение