Имеет ли право старшая по подъезду требовать документы на собственность и заходить в квартиру и снимать показания счетчиков?

• г. Уфа

Имеет ли право старшая по подъезду требовать документы на собственность и заходить в квартиру и снимать показания счетчиков?

Ответы на вопрос (1):

Юля, в Ваше жилище никто не имеет права входить без Вашего разрешения, против Вашей воли. Неприкосновенность жилища закреплена в Конституции.

Из этого правила, конечно, есть исключения. Так, нельзя признать противоправным проникновение сотрудников правоохранительных органов в жилище, осуществлённое против воли проживающих в нем граждан, но на основании санкции прокурора или постановления суда для производства обыска либо выемки, задержания подозреваемого или ареста обвиняемого, находящегося в данном жилище. Помимо этого, законодательство РФ допускает проникновение в жилище граждан и представителей других государственных органов(например, пожарных или сотрудников МЧС) для предотвращения серьезной и явной угрозы общественной безопасности или жизни и здоровью людей.

Старшая по подъезду таких прав не имеет, равно как и право требования каких-либо документов.