Суд рассматривает иск о отмене дарственного договора по моей квартире - возможно ли его отменить?

• г. Балашиха

Больше года назад я подарила свою квартиру дочери. Через пол года родственники через суд отменили свидетельство о праве собственности мое на квартиру. Сейчас они подали иск об отмене договора дарения. Может ли суд его отменить? Ареста на квартире не было. Все документы были в порядке. Оформляли через нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Может ли суд его отменить? - да, может.

Спросить
Пожаловаться

Подать такой иск они могут. Но какое решение примет суд. Ведь в первую очередь расторгать сделку могу стороны этой сделки. Так что на каком основании ваши родственники будут оспаривать договор дарения, не совсем понятно.

Спросить
Пожаловаться

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Непонятно, что значит отменили свидетельство? Отменить свидетельство просто так нельзя отдельно, можно лишь признать недействительной сделку, на основании которого оно выдано.

Нужно смотреть исковое заявление и решение по тому делу.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем была квартира оформлена на меня, но приобретена в браке, муж подписал согласие на отчуждение, квартиру я подарила своей маме, после чего муж отменил своё согласие и подал иск в суд на отмену договора дарения. Суд состоится через полторы недели, как вести себя в суде, что говорить, какие документы предоставить суду? Я против отмены договора дарения, сделка была проведена до отмены согласия, все было сделано законно. О том, что он собирается отменить свое согласия в известность меня не ставил, просто принёс отмену согласия и поставил перед фактом, что отменил, но договор дарения был составлен днем раньше, чем отменил свое согласие. Сделку в росреестре мою зарегистрировали, квартира принадлежит моей матери.

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

Мне подарили часть квартиры 08.04.2008 года. По квартире был суд, и суд наложил арест на эту квартиру 25.03.2008 года, но решение суда в ГБР вступило в силу с 21.05.2008. Соостветственно, у меня договор дарения прошел регистрацию. Свидетельство выдано, договор дарения зарегистрирован. На сегодня на 03.03.2011 года, могут ли сейчас отменить мое право собственности на мою долю? Сейчас мои противники пишут исковое в суд?

Муж мне с дочкой подарил 1/2, квартиры, ему она досталась, так же путем дарения, его мама подарила пополам свою квартиру, мужу и внучке, муж свою долю подарил мне, мы там прописались, сделка была завершена через нотариуса, право собственности этой долей у меня, муж прописан по другому адресу, может ли он отменить дарение? У нас с дочкой кроме этого жилья нет?

14 февраля в присутствии нотариуса оформили договор купли продажи квартиры, сдали документы в регпалату. 17 февраля зарегистрировали право на квартиру. 20 февраля получили документы. 23 марта с росреестра приходит письмо что на 1/3 доли 17 марта наложен арест на основании определения суда от 9 января. В суде пояснили, что 9 января было подано заявление от г-на который 9,5 лет назад подарил 1/3 доли квартиры дочери, и сейчас подал иск об расторжении договора дарения и для обеспечения данного иска суд наложил арест. Когда мы оформляли квартиру, мы не знали, что идет судебное разбирательство и на квартире арест, в росреестре данных об аресте не было, нотариус все проверила и провела сделку. Продавцы деньги получили в присутствии нотариуса. Это наше единственное жилье, оформлено на меня, мужа и двух малолетних детей. Мы очень переживаем, что этот гражданин отсудит свою 1/3 доли и не знаем что делать. Подскажите пожалуйста как нам защитить своё право на квартиру?

2 года назад отец подарил своей дочери квартиру в которой прописан он, его новая жена и двое его детей. В договоре дарения было указано что эти люди сохраняют право пользования и проживания в этой квартире. Что это значит? Дочь сразу же получила свидетельство о гос. регистрации права на эту квартиру. Через 1,5 года она подарила эту квартиру свой маме. Отец тут же потребовал назад квартиру, угрожая что подаст в суд. Что делать?

Мать подарила квартиру (дочери) ,в которой прописаны были родители матери (1933 года рождения) ,новый собственник т.е я,подала иск в суд на снятие с регистрационного учёта,а прописанные лица, подали встречный иск на признание договора дарения недействительным, на основании того что не была прописана в договоре дальнейшая судьба прописанных лиц. Т.е зарегистрированные лица не хотят сниматься с регистрационного учёта. Договору дарения 2 года, прописанные лица были в курсе, что квартира подарена, но сейчас отрицают этот факт. Может ли суд признать договор дарения недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году свою квартиру мне подарила бабушка (по договору дарения). Все документы, включая БТИ, были переоформлены на моё имя. На настоящий момент в данной квартире прописана я и бабушка. Фактически я там ни когда не проживала (живу в другом городе на съёмной квартире). Сейчас мои родственники (ее две дочери, которые там не прописаны) требуют от бабушки чтобы она отозвала договор дарения. Смогут ли они это сделать?

Можно ли попробовать отменить договор дарения, если тот кому подарили квартиру избил очень сильно того кто подарил, но дарение квартиры было 11 лет назад? Или только в течении трех лет можно пробовать отменить после дарения?

Большое спасибо!

Моя бабушка 6 лет назад оформила договор дарения на 3/4 квартиры на мою маму. Договор дарения не был зарегистрирован у нотариуса. Мама квартиру зарегистрировала и получила свидетельство о праве собственности. Бабушка прописана и проживает в этой квартире до сих пор. Это ее единственное жилье. Мама год назад оформила договор дарения на меня, я тоже получила свидетельство о праве собственности. Мы с мамой в этой квартире не прописаны и не проживаем там. Может ли бабушка сейчас в суде отменить договор дарения заключенный с моей мамой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение