Суд рассматривает иск о отмене дарственного договора по моей квартире - возможно ли его отменить?

• г. Балашиха

Больше года назад я подарила свою квартиру дочери. Через пол года родственники через суд отменили свидетельство о праве собственности мое на квартиру. Сейчас они подали иск об отмене договора дарения. Может ли суд его отменить? Ареста на квартире не было. Все документы были в порядке. Оформляли через нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Может ли суд его отменить? - да, может.

Подать такой иск они могут. Но какое решение примет суд. Ведь в первую очередь расторгать сделку могу стороны этой сделки. Так что на каком основании ваши родственники будут оспаривать договор дарения, не совсем понятно.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Здравствуйте!

Непонятно, что значит отменили свидетельство? Отменить свидетельство просто так нельзя отдельно, можно лишь признать недействительной сделку, на основании которого оно выдано.

Нужно смотреть исковое заявление и решение по тому делу.