Вопросы о ставке штампа РВП в украинский внутренний паспорт и паспорт ЛНР при пересечении границы и трудоустройстве

• г. Антрацит

Можно ли ставить штамп РВП в украинский внутренний паспорт или в паспорт ЛНР, в России при пользовании таким паспортом не возникнет проблем!? При пересечении границы РФ-ЛНР например, при трудоустройстве на работу!? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Да, можно.

Нет, не возникнет.

А вот с пересечением границы - осторожнее.

Имейте в виду, что получить разрешение временного жителя и уехать на любой срок за пределы вашего нового места жительства, вы не можете.

Максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев.

Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным.