ПЕРСПЕКТИВА магазинов на первых этажах многоквартирных домов?
199₽ VIP

• г. Самара

ПЕРСПЕКТИВА магазинов на первых этажах многоквартирных домов?

Ответы на вопрос (9):

Хорошая перспектива. Если в районе немного магазинов - то вообще шикарно!

Здравствуйте, не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Это возможно, вы должны перевести помещение в нежилое и вывеску на доме согласовать с жильцами проскольку это общее имущество в соответствии со ст.36 ЖК РФ.

Добрый день!

Законодательно нет запрета на размещение магазинов в жилых домах

для этого собственник помещения изменяет его назначение на "нежилое"

процедура не легкая, но реализуемая

главное, чтобы магазины и иные организации не нарушали санитарные нормы, например по уровню шума, вибрации и т.д. то есть не нарушали права жильцов.

Переспективы призрачны, у нас в Казани закрыли часть таких магазинов, одна из причин, не правильно перевели в нежилое, в частноти для того, что бы оборудовать крыльцо и пандус нужно согласие 100% собственников, использование общедомовой земли, а было всего 2/3 нарушение, там еще масса всего. ВС РТ принял решение позакрывать все..., пока, по личному указанию президента РТ приостановлено., так что весьма все сложно.

Подробнее ➤

Добрый день!

Порядок перевода жилых помещений в нежилые установлен главой 3 Жилищного кодекса РФ.

На первых этажах можно перевести квартиру в нежилое помещение и разместить магазин.

Согласно ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Здравствуйте, Александр!

Не совсем понятен Ваш вопрос. Перспектива, безусловно хорошая.

Но кроме основных норм законодательства, при открытии магазина в многоквартирном доме необходимо соблюдать правила, которые установлены санитарным надзором.

За несоблюдение правил торговли в многоквартирном доме хозяина магазина можно привлечь по статье 1065 ГК РФ.

В соответствии с п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» предприятия торговли могут размещаться:

1. в отдельно стоящем здании;

2. в помещениях, пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения;

3. на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников.

При этом деятельность магазина не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

Пункт 2.3 СП 2.3.6.1066-01 запрещает размещать в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, специализированные рыбные и овощные магазины, а также организации торговли площадью 1000 м 2. Кроме того, п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» установлено, что в жилых домах не допускается размещать:

1. специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки;

2. помещения, в т. ч. магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;

3. магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

4. специализированные рыбные магазины;

5. склады любого назначения, в т. ч. оптовой (или мелкооптовой) торговли;

6. все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов;

7. учреждения и магазины ритуальных услуг.

В соответствии с п. 7.15 СП 2.3.6.1066-01 в магазины, расположенные в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, завоз продукции не должен производится в ночное время (с 23.00 до 7.00). При этом загрузку товара следует осуществлять с торца жилого здания, не имеющего окон, из подземных тоннелей при наличии специальных загрузочных помещений, как того требует п. 2.4 СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5.

Перспектива помещения на 1 этаже МКД заключается в возможности ведения предпринимательской деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Вышло положение о государственной жилищной инспекции - Постановление РФ «О государственной жилищной инспекции в РФ» от 26.09.94 № 1086. Основной задачей и функцией государственной жилищной инспекции РФ является контроль за состоянием и качеством предоставляемых населению услуг ЖКХ и соблюдением норм действующего трудового законодательства. Полномочия жилищной инспекции: контроль за выполнением жилищно-коммунальных услуг для населения; контроль за соблюдением сроков производства работ, норм и правил производства работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах; обеспечивает контроль за выполнением принятых решений по устранению нарушений; рассмотрение жалоб граждан и принятие необходимых мер по их разрешению и т.д.

Здравствуйте. Открытие магазинов в жилых домах на первых этажах не запрещено законодательством РФ, но существует ряд требований которые обязательно должны быть соблюдены. При их соблюдении перспектива хорошая. Можно в аренду взять уже подготовленное юридически помещение. Либо купить квартиру на первом этаже многоэтажки и оформить в соответствии с требованиями законодательства, оформить в нежилое и открыть магазин.

Кроме того есть ограничения и по тому, какой именно магазин Вы хотите открыть. Так, СП 2.3.6.1066-01 в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины, площадью более 1000 м 2.