Вопросы по оформлению отпуска по уходу за внучкой с болезнью Пертеса и инвалидностью

• г. Липецк

Можно ли оформить отпуск по уходу за внучкой (болезнь Пертеса, инвалидность дали) ? Я работаю, еще не на пенсии. На сколько дней положен отпуск и должны ли его оплачивать? Мама и папа ребенка тоже работают. Удобней взять отпуск мне-бабушке.

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.