Как избежать отключения воды и электричества при невозможности оплатить квартиру?

• г. Сыктывкар

Нет возможности платить за квартиру. Управляющая компания прислала документ, что собирается в суд подавать о взыскании. Могут ли нам отключить воду или электричество? И как быть, если у нас нет всей суммы для погашения,?

Ответы на вопрос (2):

Могут. Напишите заявление в УК, просите предоставить рассрочку на определенный период.

Добрый день!

Здесь может быть несколько случаев наказания Вас как должника:

Если жилье не приватизировано и является муниципальной собственностью, то при неуплате долга за три месяца имеют право отключить газ, перекрыть горячую воду, прекратить подачу электричества. Если задолженность не погашена и через полгода, жителей на всех основаниях могут выселить в более скромное жилье, соответствующее всем нормам проживания. Если квартира или дом находятся в собственности, выселение невозможно. Коммунальные службы могут только приостановить подачу некоторых ресурсов.

Если квартира находится в аренде, ответственность за уплату услуг ЖКХ лежит на собственнике квартиры, а он, в свою очередь, может взыскать со съемщика долг через суд как частное лицо.

В большинстве случаев управляющие компании и коммунальные службы подают на должников в суд, умалчивая о том, что существует срок давности по долгам ЖКХ.

Срок исковой давности – это период, в течение которого истец может обратиться в суд за восстановлением и защитой нарушенных прав и обязательств. Этот процесс регулируется Гражданским кодексом, а именно статьей за номером 196. Согласно данной статье, срок исковой давности по долгам ЖКХ составляет три года. То есть по прошествии этого времени истец теряет гарантию защиты своих прав, а ответчик (должник), наоборот, приобретает право не платить по давним счетам на вполне законных основаниях.

Коммунальные организации, предупредив собственника об образовавшей задолженности, в любой момент могут обратиться с иском в суд и по своему усмотрению указать период, за который взыскивается долг. Это может быть и десять, и пятнадцать лет, и полгода. Но если ответчик подаст ходатайство об истечении срока давности долга по ЖКХ по закону (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), максимально суд обяжет должника выплатить средства только за последние три года.

Если долг заявляется более чем за трехлетний срок заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности.