Отмена решения районного суда в пользу истца по задолженности по ипотеке - что произойдет после этого?

• г. Астрахань

Есть решение районного суда в пользу истца, задолженность по ипотеки, я подал жалобу в обл. суд,вопрос если областной суд отменит решение районного суда, что будет после отмены.

Ответы на вопрос (3):

Будет вынесено либо новое решение, либо дело отправят на новое рассмотрение.

Вероятнее всего новое рассмотрение.

Добрый день! Полномочия суда апелляционной инстанции предусмотрены ст.328 ГПК РФ,

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

""4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Как видно из содержания данной статьи, суд апелляционной инстанции не имеет права отправлять дело на новое рассмотрение по результатам рассмотрения апелляционных жалобы. Вероятнее всего либо суд апелляционной инстанции отменит решение и откажет в иске, либо оставит решение суда первой инстанции без изменения. Если сторона не согласна с апелляционным определением, истец или ответчик вправе обжаловать его в кассационном порядке.

Отправлять дело на новое рассмотрение суд апелляционной инстанции имеет право в исключительных случаях, если в иске было отказано по причине пропуска срока исковой давности без исследования материалов дела по существу (но это не ваш случай).