Как получить первую категорию воспитателю со стажем 36 лет и педагогической пенсией?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я воспитатель первой категории. Стаж 36 лет. 53 года. Уже получаю пед. пенсию. Необходимо ли мне опять подавать на 1 кв.категорию или можно добиться её автоматически.

Ответы на вопрос (4):

Автоматически не получится. Есть порядок. Он от стажа и пенсии не зависит.

См. Приложение, раздел 2, Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Это лучший ответ

Придется подавать. Есть приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276, утвердивший порядок аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Квалификационные категории сохраняются в течение срока, на который они были установлены. Еще можете аттестоваться на первую и высшую квалиф. Категории. Аттестация на осуществляется по личному желанию.

Для предпенсионных льгот нет.

см. Приказ Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276.

Добрый день Татьяна.

Подать нужно для получения категории всвязи с вступившим приказом от 15 июня 2014 г. Минобрнауки РФ от 7 апреля 2014 г. №276

утвердивший новый порядок аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок аттестации) (см. в блоге «Аттестация педработников – новый порядок» «Аттестация педагогов на соответствие занимаемой должности»).