Проблемы с отоплением в Большой Вишере - куда обратиться и что делать?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я проживаю в Новгородской обл. Пос. Большая Вишера. Несмотря на то, что отопительный сезон в разгаре, батареи в квартире еле тёплые. Температура в угловых комнатах+20,при постоянно работающем обогреватель. Дети (не совершенно летние) болеют. Как быть? С чего начать? Куда жаловаться, что бы вопрос был решён положительно. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нужно подать жалобу в жилищную инспекцию, если управляющая компания никаких мер не предпринимает. Должны рассмотреть обращение и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). В УК должны внести предписание на устранение нарушений законодательства.

Начать с претензии в УК. И с жалобы в жилищную инспекцию. Они проведут проверку. И на основании результатов этой проверки можно будет обратиться в суд.

Взыскать например моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы, требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее - обязательные требования), нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований к порядку размещения информации в системе, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Требования по температурному режиму в угловой комнате соблюдена (+20). Смотрите Приложение 1 к ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Обеспечение нормативной температуры воздуха:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92)-31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

Температуру воздуха нужно измерять без обогревателей и обращаться сначала в свою УК, затем на бездействие УК в ГЖИ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. При не работающем обогреватель температура какая? Это важно. Иначе смысла в такой жалобе нет. Требования к температурному режиму в жилье установлены в ГоСТе Р 51617-2000. Этот документ предусматривает дифференцированные показатели, с учетом сезона и назначения помещения в квартире. Допустимая норма температуры в квартире в отопительный сезон находится в диапазоне от 18 до 25 градусов.