На магазине была украдена бутылка алкоголя. Должен ли продавец платить из своего кармана за украденный товар?

• г. Одесса

На магазине была украдена бутылка алкоголя. Должен ли продавец платить из своего кармана за украденный товар?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ника!

Для того что бы продавец платил за украденный товар необходим письменный договор о материальной ответственности, заключённый между работодателем и работником.

А также доказана или признана самим продавцом вина в случившимся и также согласие самого продавца возмещать этот ущерб.

Согласно статья 130 КЗоТ Украины:

" Статья 130. Общие основания и условия материальной ответственности работников

Работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей."

Согласно 138 КЗоТ Украины:

"Статья 138. Обязанность доказывания наличия условий для возложения материальной ответственности на работника

Для возложения на работника материальной ответственности за ущерб собственник или уполномоченный им орган должен доказать наличие условий, предусмотренных статьей 130 КЗоТ Украины."