Останавливают машину без водительского удостоверения - что делать и когда вернут автомобиль?

• г. Рязань

Остановил машину сотрудик ДПС ГИБДД причина остановки видео фиксации что управляет лишенныйВОЗМОЖНОправ водительское удостоверение забрали а меня передали сотрудникам оперативной группы, машину опечатали и поставили на стоянку в отделе полиции. Взяли объяснения и отпустили Когда отдадут авто.

Ответы на вопрос (4):

А опечатали по какой причине?

Если Вы ранее лишались права управления транспортным средством, а В/У в отдел гибдд не сдали, и Вас остановили сотрудники полиции после решения суда о лишении прав, то получается Вы совершили вновь административное правонарушение, и соответственно авто это предмет преступления, а у Вас чистая 264.1 УК РФ.

Взяли обьясннние хотят вминить 264

Хотят возбудить 264.1 УК, а это возможно только если ранее лишались по 12.8 или 12.26.

Исходя из положений статьи 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым наказанию по административному кодексу с момента вступления акта о привлечении ответственности в силу до истечения срока наказания, а также еще в течение года с момента исполнения наказания. Так что чтобы сказать, могут ли вообще возбудить 264.1 надо смотреть вашу ситуацию подробнее. Что касаемо автомобиля - ходатайство о передаче вам на ответственное хранение.