И не обяжет ли меня это обязательно явиться на предварительное заседание, раз я задолго о нем узнал.

• г. Кашира

Зашел на сайт суда и узнал, что сосед подал на меня в суд по земельному вопросу. У нас давний спор, я к этому готов, но в день, на который назначено заседание, я придти в суд наверное не смогу. В то же время мне хочется знать уже сейчас о подробностях дела. Могу ли я прийти в канцелярию суда и попросить, чтобы мне дали бумагу, в которой написано, что сосед хочет, а не ждать, когда ее пришлют по почте. И не обяжет ли меня это обязательно явиться на предварительное заседание, раз я задолго о нем узнал.

Ответы на вопрос (3):

Семен, добрый вечер!

Да, Вы правильно понимаете Ваши права.

Вы можете ознакомиться с материалами дела ДО предварительного судебного заседания.

Подойдите на прием к судье, скорее всего, Вам там же вручат исковое заявление и все остальные документы, которые были приложены к нему.

Там же сможете написать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью Вашей явки в определенное время в суд.

Всего доброго,

С уважением,

Материалы дела должны находиться в гражданской канцелярии, с делом Вы вправе ознакомиться в любое удобное для Вас время. Явка в судебное заседание - это Ваше право, но не обязанность. При невозможности явки в судебный процесс подайте ходатайство об отложении дела, либо о рассмотрении спора в Ваше отсутствие. При надлежащем уведомлении суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Семен, обратитесь в канцелярию и ознакомьтесь с исковыми требованиями истца. К судебному заседанию подготовьте возражения. Удачи !