Как отказаться от обязанности учителей делать подворовой обход на весенних каникулах в г. Черногорске и сохранить свое физическое и моральное здоровье?

• г. Абакан

Прошу консультации по следующему вопросу: учителей школы г. Черногорска заставляют на весенних каникулах делать подворовой обход для проверки наличия детей школьного возраста. Очень переживаю за свое физическое и моральное здоровье: частный сектор, большинство семей неблагополучные. На каком основании я имею право отказаться от этой повинности? Остальные учителя молча выполняют свои обязанности, все привыкли терпеть.

Ответы на вопрос (1):

Если данная обязанность не предусмотрена условиями Вашего трудового или коллективного договоров, то вправе отказаться.