Работающий пенсионер с высокой производительностью - комиссия по трудовым спорам или суд?

• г. Челябинск

Я работающий пенсионер (производительность от среднего уровня отдела сверхвысокая) подводят под сокращение. При получении уведомления я имею право сразу обратиться в суд или сначала в комиссию по трудовым спорам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это зависит от причины, по которой Вас сокращают (будет указана в уведомлении). Кроме того, Вам должны предложить другие имеющиеся вакансии.

В случае нарушения Ваших трудовых прав можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Иски о восстановлении на работе подаются в суд в течение месяца.