Можно ли получить алименты в твердой денежной сумме согласно прожиточного минимума при наличии другого ребенка, которому муж неофициально выплачивает алименты?

• г. Симферополь

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме согласно прожиточного минимума в нашем регионе, при наличии у мужа еще одного ребенка, которому он неофициально выплачивает алименты? Но сохраняет чеки и просит писать бывшую жену расписку, что претензий она не имеет по алиментам? Муж имеет стабильный доход и постоянную работу.

Ответы на вопрос (2):

Алименты в твёрдой денежной сумме назначаются только в том случае, если их плательщик не имеет постоянного дохода. В Вашем случае алименты выплачиваются в процентном отношении от дохода (ст.ст.81,83 СК РФ).

Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"