Как заработать на своей доле в квартире, не находясь там - юридические возможности и ограничения
199₽ VIP

• г. Пермь

Я имею 1/2 доли в трехкомнатной квартире, но в сложившейся ситуации там не проживаю и не могу сдать в аренду, оплачиваю только коммунальные платежи. В данной квартире проживает моя сестра с дочерью и сожитель сестры. Мама наша которая прописана в этой квартире снимает жилье. Так как ключ у нее забрали при последнем визите ее домой и сказали что вообще дверь поменяют. Я живу в квартире мужа. В принципе мы устроились и живем. Но деньги никогда не лишние а сдать 1/2 доли я не могу так как сестра против Сказала ничего она подписывать не будет. А продать доли очень трудно Они и так второй год на продаже стоят. Есть ли у меня с юридической точки зрения какие то права что бы сдать в аренду 1/2 моей доли при условии что сожитель сестры проживает там без моего согласия.

Ответы на вопрос (10):

Нет, согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации для пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, необходимо согласие всех его участников. Однако Вы можете выселить через суд сожителя, так как своего согласия на его проживание там Вы не давали. Для этого нужно будет обратиться в суд, подав исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, у Вас есть право согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой, в которой у Вас есть доля собственности, а также Вы вправе на основании статьи 246 ГК РФ свою долю собственности продать ее с учетом положений статьи 250 ГК РФ, уведомив свою сестру об этом письменно.

Во-вторых, Вы вправе в судебном порядке выселить сожителя своей сестры из этой квартиры. Есть и другие законные способы, как Вам избавиться от этой доли собственности в квартире, которая Вам не приносит прибыль, а одни убытки. Сам собой этот вопрос для Вас не может решиться.

Удачи Вам.

Если не договоритесь с сестрой, то сдать не удасться, так как второй собственник против. Ст.247 ГК РФ.Но Вы можете пообещать сестре, что Вы так же категорически возражаете против проживания ее сожителя в квартире и намеры выселить его в судебном порядке, а для начала заявление участковому насчет ПРОВЕРКИ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА ПРОЖИВАЮЩИХ, проживание без регистрации, не по месту регистрации это административное правонарушение.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Ответ отключен модератором

С юридической точки то возможность сдать в аренду 1/2 доли квартиры у вас возникнет в случае согласия сестры. В противном случае определяйте порядок пользования квартирой через суд согласно ст. 131 ГПК РФ и сдавайте ее в последствии.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый день!

По моему мнению, оптимальным будет вариант выдела своей доли в натуре (3-комнатная квартира позволяет это сделать), а затем уже свободно распоряжаться своей собственность по единоличному своему усмотрению.

Эта процедура производится в судебном порядке. Иск подается с требованием выдела доли и требованием определить порядок пользования общим имуществом (помещениями общего пользования). После вступления решения суда в законную силу и регистрации права, Вы сможете распоряжаться своим имуществом единолично. А при нарушении Вашего права на свою собственность имеете право обращаться не только в судебные, но и в правоохранительные органы.

Сожителя сестры Вы можете выселить из квартиры в судебном порядке, не зависимо от того, будете ли подавать иск о выделе доли или нет, ведь в настоящее время Вы все равно являетесь собственником 1/2 квартиры и Ваше согласие на проживание гражданина обязательно. Каждый гражданин обязан иметь временную регистрацию по месту пребывания, если на постоянной основе он зарегистрирован за пределами населенного пункта, в котором проживает. Временная регистрация также требует согласия всех собственников квартиры.

Сдать в аренду не сможете без согласия сестры. Но и сестра не имеет право вселять в квартиру посторонних лиц, коим является ее сожитель. Она не может это сделать без вашего согласия. В такой ситуации вы имеете право подать иск о выселении нежелательного жильца (сожителя) в соответствии со ст.31 ЖК РФ и ст.209 ГК РФ.

Думаю, что подача такого иска заставит вашу сестру пойти на компромисс, в противном случае сожителя выселят.

Здравствуйте. Что ни Вы не сможете сдать в аренду без согласия второго собственника, что сожитель не имеет права проживать без Вашего согласия ст.247 ГК РФ.

Пробуйте договариваться с сестрой, больше вариантов нет. Скажите что будете выселять сожителя если она не согласится.

Это лучший ответ

В силу ст. 246, 247, 253 ГК РФ без согласия сестры - сдать 1/2 квартиры в аренду - не получится, поскольку доли в натуре не разделены. Однако, Ваше право заявить сестре, что Вы намерены выселить сожителя по суду и напишите заявление участковому о проверке паспортного режима жильцов проживающих без регистрации (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Вы также вправе определить через суд порядок пользования своей долей (ст. 131 - 132 ГПК РФ) поскольку в силу ст.30 ЖК РФ Вы имеете право пользоваться своей долей - тогда можете ее. И последнее - поскольку сестра пользуется Вашим имуществом - требуйте через суд соразмерную компенсацию - ту же арендную плату.