Как избежать раздела имущества после продажи автомобиля во время брака, когда супруги не проживали вместе и не вели общее хозяйство?

• г. Симферополь

Купила машину, будучи в браке, но не проживали совместно, потом продала, муж заявил в суде, что хочет компенсации за эту машину. Как избежать раздела, если даже за полгода до покупки я писала заявление о том, чтобы он не приходил ко мне и мы не проживаем, не ведём общее хозяйство.

Ответы на вопрос (2):

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Если докажите, что вместе не проживали и вели раздельное хозяйство, он жил на свой доход, а вы на свой, то мужу откажут. Собирайте доказательства и просите свидетелйей (друзей и иных людей) дать пояснения в суде.

Здравствуйте.

Если Ваш муж предъявил Вам иск о признании этого авто общим имуществом супругов и взыскании половины стоимости, предъявляйте встречный иск о признании автомобиля Вашим личным имуществом. Представьте суду доказательства раздельного проживания. Перечень этих доказательств зависит от того в каком жилье проживаете Вы, а в каком муж - собственность, аренда, социальный найм.

Представьте суду доказательства о наличии у Вас денежных средств для покупки авто. Перечень этих доказательств зависит от источника Ваших доходов и способа оплаты авто.

Встречное исковое заявление предъявляется в ходе судебного заседания. Оно должно быть составлено в двух экземплярах и оплачено государственной пошлиной.