Написал требование о неустойке, на которое не получил никакого ответа.

• г. Москва

Такой вопрос. Собираюсь подать иск к Застройщику в связи с просрочкой передачи квартиры, приобретенной в рамках Долевого участия (заключен по 214 ФЗ договор). Просрочка около 1,5 месяца. Написал требование о неустойке, на которое не получил никакого ответа. Меня интересует у кого были подобные заседания-какую обычно позицию занимает или может занять Ответчик и что ему можно противопоставить в ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответчик обычно не признает иск под любым предлогом и подает письменные возражения на иск. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу.

Николай, ответчик конечно чаще всего занимает позицию не признания иска. В ответ можно противопоставить юридически грамотное ведение процесса в суде.

Ожидает вас скорее всего 333 статья ГК РФ. Противопоставить ей пока (с небольшой натяжкой) можно только недавнее разъяснение ВАС РФ "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 №81)