Проблемы с работодателем - что делать, если они закрываются во время декретного отпуска?

• г. Армавир

Когда я была в декрете, работодатель прекратил деятельность, но не ликвидировался как юрлицо, до исполнения ребенку полутора лет платили все исправно. Случайно узнала, что они окончательно закрываются, попыталась забрать трудовую с отметкой уволена в связи с ликвидацией предприятия. Но меня поставили перед выбором либо я забираю пособие за последний месяц и трудовую уволен по собственному желанию, либо они вообще теряют мою трудовую и мы судимся, а так как они не прислали мне уведомление за 2 месяца, то закрытие планируется через 2 недели максимум. Денег у предприятия нет давно, только смогли закрыться, потому что долги погасили

Как быть? Ведь если соглашусь я теряю выходное пособие и право на получение ежемесячных компенсационных выплат в соцзащите до трудоустройства.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вам не нужно соглашаться. Пригрозите работодателю жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.Если не подействует, то напишите жалобу.

С Уважением,