Могут ли они изъять имущество из наше квартиры и как они оценивают стоимость?

• г. Люберцы

Мне пришло письмо от судебных приставов, там сказано что решением суда мой сын должен заплатить штраф 2000 р. Прописаны мы в одной квартире, но вместе не живём и имущества у него нет так как он учиться в институте и не работает. Могут ли они изъять имущество из наше квартиры и как они оценивают стоимость? Что они могут забрать на 2000 р (телик, собаку или плазму которая покупалась за 16000 р. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ксения!

Сейчас всё разъясним, всё будет понятно.

Ваш сын совершеннолетний? По обязательствам несовершеннолетнего отвечают его родители. Совершеннолетний же отвечает по своим обязательствам самостоятельно.

Предположим, что он совершеннолетний.

Вы пишете, что у него нет имущества, но я почему-то думаю, что это не так. У него есть мобильный телефон, компьютер, часы, плеер - имущество, которое куплено, вероятно, Вами или Вашим супругом, но фактически используется им. Очевидно, никаких квитанций за покупку того же мобильного телефона не сохранилось, поэтому он по умолчанию будет считаться его собственностью. Вот его-то и могут забрать. Это к примеру.

Полагаю, что имеет смысл Вам просто оплатить этот штраф за него, чтобы не устраивать ненужной суеты.

Ваше же имущество приставы трогать не будут. По крайней мере, собака точно может быть спокойна.

Сумма не велика. Платить придется рано или позно.

Могут изъять имущество, расположенное по месту жительства должника.