Судебные приставы требуют уплаты штрафа за сына - правомерно ли это и кому должны платить родители?

• г. Курган

У моих знакомых есть сын, 44 года, не работает, употребляет алкоголь. За появление в общественном месте в состоянии опьянения на него был выписан штраф. Пришли судебные приставы к родителям. Они утверждают, что так как сын прописан в квартире с родителями, то штраф должны заплатить они. В случае неуплаты штрафа, они произведут изъятие имущества в квартире родителей, равноценного штрафу. Правомерны ли действия судебных приставов? Должны ли платить штраф родители за сына?

Ответы на вопрос (2):

Воспользуйтесь правом, предусмотренным ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

приставы правы. Он зарегистрирован в квартире родителей, поэтому в следующий раз, если родители не докажут, что имущество в квартире принадлежит им на праве собственности, а не сыну, то приставы опишут имущество и тогда доказывать, что имущество родителей, родителям придется уже в судебном порядке либо, если родители не желают ходить по судам, пусть оплатят за сына штраф