Как официально осуществлять перевозки пассажиров через BlaBlaCar без проблем с ГИБДД и Ространснадзором?

• г. Москва

Планирую ездить на своём легковом автомобиле (лада гранта) по маршруту Казань-Нижний Новгород-Казань, набирая пассажиров через сайт BlaBlaCar. Сейчас проходят контрольные закупки и водителей привлекают за незаконную предпринимательскую деятельность, при этом конфискуя их автомобили. Подскажите пожалуйста что нужно сделать и какие документы иметь, чтобы было всё официально и у ГИБДД и Ространснадзора не было ко мне никаких претензий?

Ответы на вопрос (2):

Никто автомобили за это не конфискует. И права такого не имеет.

Владимир Валентинович, конфискуют! В Москве уже как минимум два случая.

Цитата новости:

Представители Департамента транспорта Москвы совместно с Ространснадзором забронировали место на сервисе. И когда я подъехал на место встречи приняли решение всё-таки выписать мне административные протоколы и эвакуировать микроавтобус на штрафстоянку.

Мой микроавтобус категории "B" — легковой, пассажиров было 3 человека (по факту 2). Категория М 1. Сам я ехал на соревнования.

Лицензия на перевозку не требуется. Прибыли не получал и не занимался регулярными коммерческими перевозками.

Техническое состояние — исправное. Попутчиков по факту было 2 человека. Деньги мне никто не передавал. В объявлении была указана сумма 600 руб в качестве компенсации части расходов за перемещение Москва-Ярославль.

Грозят штрафом 2500 рублей (так они мне сказали на словах). И передают дело в суд.

КоАП ч.2 ст. 14.1