При разводе я могу рассчитывать на какую то часть от этой квартиры?

• г. Воронеж

Мы живём с мужем и ребёнком. Нам на свадьбу подарили квартиру, родители мужа и оформили дарственную на мужа. При разводе я могу рассчитывать на какую то часть от этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! все что нажито в период брака (период брака подтверждается, как правило, свидетельством о заключении брака) подлежит разделу между супругами в равных долях. Но всё что приобретено на личные средства, по договору дарения и по иным безвозмездным сделкам является личной собственностью одного из супругов. Скорее всего, нет. Но если вы сможете доказать, что квартира была подарена Вам как семье (гости как свидетели, видеозапись) то возможно у вас что-нибудь и получится. Но по общим основаниям, и ввиду того, что квартира оформлена на супруга по договору дарения, что является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Ирина, дарственная оформлена на мужа, а значит это личный подарок его родителей, поэтому вы не будете иметь прав на данную квартиру в случае развода.