Право наследования для ребенка-незаконного потомства - анализ ситуации и решение до судебного решения

• г. Оренбург

Имеет ли право на наследство ребёнок умершего, если при жизни он не был признан! В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк! Срок с момента смерти 2,5 года! И как решить вопрос до судебного порядка об отказе от иска на признание отцовства!

Ответы на вопрос (9):

Нет, если не указан как отец, никаких прав без установления отцовства быть не может.

В том и дело, что мать ребёнка подала иск в суд на установление отцовства! Возможно выделить часть имущества с оформлением документов у натариуса до суда?!?)

К сожалению не получиться выделить на данном этапе часть наследства. Ну а если в судебном порядке установят отцовство, ребенок будет иметь право на часть или все наследство, это зависит есть ли у умершего еще наследники 1 очереди.

Здравствуйте, Сергей!

Если только мать ребенка на это пойдет. Но только никаких гарантий для нее не будет, если она откажется от исковых требований.

Если суд установит отцовство, то права ребенка на долю в наследстве будут вполне законными.

Здравствуйте.

Установить факт отцовства, если у умершего есть ещё дети, сохранились биоматериалы мать ребенка может.

А вот срок принятия наследства пропущен.

Иск подан для признания отцовства с целью получения пособия по потере кормильца! Мои родители не отрицают и признают родство (внучку) тем более есть переписка, совместные фото, денежные переводы (она не подавала на алименты, получала пособие как одинокая мать)! На сколько я понял - если даже суд установит ее родство, ТО на наследство она уже не может претендовать?!? Дата смерти отца 19.11.16 г!

Здравствуйте, после установления отцовства ребенок сможет претендовать на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день.

НЕ согласен с коллегой!

Есть устоявшаяся практика, заявление нотариусу надо было подавать до истечения срока принятии наследства (6 месяцев), одновременно устанавливать факт отцовства.

Добрый день, в любом случае при установлении отцовства, в первую очередь будет решаться вопрос с пенсией по потере кормильца, далее мать имеет право подать иск о восстановлении срока вступления в наследство, и шансы к удовлетворению указанного иска есть.