Судья отказывает в пересмотре дела по новым обстоятельствам, несмотря на известные суду ранее факты о недействительности сделки

• г. Кемерово

Судья отказывая в пересмотре дела по новым обстоятельствам зачвила-сообщенные мною факты были известны суду и ранее.

А именно я сообщил о том что согласно п 2 ст 162 гк рф сделка не признается недействительной если статья регулирующая сделку не имеет пункт где прямо указано о недействительности. Суд отнес нашь договор с частным лицом о ремонте автомобиля к постановлению 290, хотя это ст 702. Но оба варианта не влекут недействительность

Я сообщил о том что при исполнении одной из сторон условий договора сделка не может быть признана незаключенной, а заключенная сделка признается недействительной согласно определенных статей гк рф. Притом именно суд по своей инициативе признал сделку недействительной что законно только в случае ничтожных сделок. Ответчик не заявлял о недействительности сделки.

Таким образом суд указал на то что знал о том что действует незаконно.

Данное утверждение в определении суда является юридическим фактом?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

В п 3 ст 432 указано что если одна из сторон выполнила обязательство по сделке, то сделка не может быть признана незаключенной. Одна из сторон подтверждает выполнение условий сделки другой стороной.

Имеются ли основания такую сделку признавать недействительной?

У меня такой вопрос. Согласно ст 180 ГК РФ.Последствия недействительности части сделки Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Мать говорит, что не заключила бы сделку без этой предпологаемой недействительной части. Предположить должен судья или мать-ответчица?

Есть договор дарения квартиры. Имеется расписка, где одаряемый подтверждаёт, что заплатил дарителю деньги за подписание данного договора дарения. Как я понял, в данном случае, дарение признаётся притворным, но это вовсе не влечет недействительность сделки. Тоесть данную сделку признают сделкой купли-продажи, с соответствующими нормами. Это будет рассматриваться как оспоримая сделка? Тоесть сроки исковой давности о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности в данном случае будут считаться как сроки исковой давности по оспоримым сделкам?

Выяснил что в ст 162 ГК РФ пункт 2

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Подразумевается что закон это именно ГК РФ а не какой то другой закон.

Мне суд отказа в иске сославшись на п 15 постановления 290, где указано что договор заключается в письменно форме. Суд подразумевал под законом указанным в ст 162 постановление 290, на самом деле этот закон это ГК РФ, и в ГК РФ есть список статей согласно которых неисполнение письменной формы влечёт недействительность сделки.

Можно ли это обстоятельство считать вновь возникшим обстоятельством.

А именно существенным для дела обстоятельством, которое не было и не могло быть известно мне заявителю.

А то что в п 2 ст 162 гк рф

В случаях, прямо указанных а законе или соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Подразумевает под собой именно статьи где прямо написано-несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Это является юридическим фактом прямо воияющим на пнинятие решения?

Суд применил для признания сделки недействительной статью закона где прямогоуказания нет.

Если сделка была заверена нотариально. Но в последствии не была исполнена ни одной из сторон в связи со смертью. При оспаривании этой сделки третьим лицом в признании этой сделки недействительной ничтожной ст. 168 ГКРФ и применить последствие недействительности сделки п.2 ст. 167 ГК РФ не подходить вернуть каждому по сделке. Вопрос: Какую нужно применить статью в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (ред. 2013 г.)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Можно ли пересмотреть отказ от наследства при таких вскрывшихся обстоятельствах?

Поясните пожалуйста:

ЧЕМУ ВЕРИТЬ, что действует на текущий момент:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Суд незаконно отказал в иске, нет письменного договора, сделка признана недействительной. В апеляции отказали, в касацию жалобу не пустили.

Прошло почти 10 месяцев со дня вынесения решения, разобрался в законе, понял суд поступил противозаконно.

Добрые люли помогли показали определение верховного суда где также суды признавали незаконно сделку недействительной.

Суд получив от меня копию такого определения может отказать в рассмотрении дела по новым обстоятельствам или определение верховного суда по схожим делам для суда и емеет силу зскона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение